Реализацию государственной политики в сфере казачьей культуры обсудили в формате видеоконференции

19 августа состоялось заседание постоянной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры. Встреча прошла в формате видеоконференции.

От Удмуртской Республики в заседании приняли участие заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений Михаил Степин, руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Ижевской и Удмуртской епархии священник Владимир Страшнов, окружной атаман Верхнекамского отдельного окружного казачьего общества Григорий Гусаров.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации государственной политики в сфере казачьей культуры. Были заслушаны доклады: «О выполнении протокольных решений Совета при Президенте РФ по делам казачества и Постоянной комиссии Совета по содействию развитию казачьей культуры», «О выполнении Плана мероприятий по реализации в 2017-2020 годах Стратегии развития государственной политики РФ в отношении российского казачества до 2020 года» и «О выполнении мероприятий казачьей направленности Плана мероприятий Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года».

Это обсуждение стало возможным благодаря утверждению президентом Стратегии государственной политики России в отношении казачества на 2021-2030 годы. Этот указ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 9 августа.

Целью государственной политики в этой сфере в документе названа консолидация российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры, формирование эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной и иной службы, участие в решении государственных задач в интересах национальной безопасности.

Отмечается, что утвержденная стратегия учитывает «опыт становления российского казачества, ядром которого является русский народ, а также многонациональный и многоконфессиональный состав этой исторически сложившейся общности, роль Русской православной церкви в формировании ее культурных особенностей».

В качестве приоритетов госполитики в отношении российского казачества заявлены участие в мероприятиях, направленных на укрепление обороны и безопасности страны, а также на укрепление гражданского единства, гармонизацию межнациональных отношений, профилактику экстремизма, развитие связей с соотечественниками за рубежом. Кроме того, среди приоритетов обозначены участие российского казачества в решении государственных задач по защите населения и территорий от ЧС, а также привлечение российских казаков к деятельности в области защиты окружающей среды.

По материалам сайта Министерства национальной политики Удмуртской Республики

Статья написана tuleanna

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели